欢迎访问中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所网站 收藏本站
您现在的位置:首页 > 成果推广 > 历年成果
历年成果
序号 成果名称 获奖年份 奖励名称 主要完成人员 备注
1 63-D型自动测向仪 1964 国家计委,科委,经委工业新产品二等奖 任善乐,华和甫,林清溪,杨伟发,徐福成
2 61F型鱼群探测仪 1964 国家计委,科委,经委工业新产品二等奖 葛平,林清溪,尹鸿庆,侯光烈
3 鱼片联合加工机械 1964 国家计委,科委,经委工业新产品三等奖 斯颂声,毛兴宝,孙正喜,路光明
4 75XB型气力吸鱼泵 1977 上海市重大科技成果奖 郑经纶
5 叶轮式增氧机(3KW) 1978 全国科学大会奖,上海市重大科技成果奖(1977) 丁永良,倪叶鑫,沈兆先,蒋昆,倪哲民
6 67-3型半导体探鱼仪 1978 全国科学大会奖,上海市重大科技成果奖(1977) 陈艮,高培香,李锡雄
7 QYB200型潜水吸鱼泵 1978 全国科学大会奖,上海市重大科技成果奖(1977) 郑经纶,斯颂声,沈兆先,钟立志,王真森
8 ZW10-404型织网机 1978 全国科学大会奖,上海市重大科学技术成果奖(1977) 竹润华,王荣丰等 与外单位合作
9 ZD-3型双曲线时差定位仪 1978 全国科学大会奖,上海市重大科技成果奖(1977) 任善乐,谭荣煜,周留荣,程会敏,于春利,龚琴芳
10 围网起网机 1978 全国科学大会奖,上海市重大科技成果奖(1977) 章水申,沈自申,徐正轨,郁伯勇,陈国光
11 SD-2双曲线时差定位仪 1979 国家水产总局技术改进二等奖,上海市农业科技成果二等奖 周留荣,柴中文,龚琴芳
12 水力挖塘机组 1981 国家水产总局技术改进一等奖,上海市农业科技大会二等奖(1979) 丁永良,胡伯成,李钰,张明华,李宝庆,袁士方
13 ZSS-12型闪发式海水淡化装置 1981 国家水产总局技术改进三等奖,上海市重大科技成果三等奖(1979) 沈义章,张振益,袁士方,吕长坤,定明永,黄亚文,朱荣国,凌新亚
14 TCG-500型大功率探鱼仪 1981 国家水产总局技术改进一等奖,上海市重大科技成果三等奖(1979) 金宝根,李锡雄,柳洪英,高培香
15 WLY-1型液压流网起网机 1982 农牧渔业部技术改进二等奖 陆德芳,胡伯成,许宛丛,赵土金
16 TCL-204型双频率探鱼仪 1982 上海市重大科技成果三等奖, 农牧渔业部技术改进二等奖 侯光烈,柳洪英,罗根明,夏永熙
17 VYJ8201围网渔轮 1982 上海市重大科技成果三等奖, 农牧渔业部技术改进二等奖 施周,邱承宗,陈廉裕,李宝庆,胡中一,余洪冠,陈仲侯,王文富,刘福顺,陈干将, 陈政贤,林国强,刘汉诺,赵新奇
18 SLY-Z17型硬颗粒饲料成套设备 1982 上海市重大科技成果三等奖, 农牧渔业部技术改进一等奖 丁永良,蒋昆,徐国昌,杨汉明,袁善卿,袁士方,沈明明,胡伯成
19 60马力联合渔法淡水渔船 1982 农牧渔业部技术改进二等奖 邱承宗,陈政贤,余洪冠,金鑫顺,王文富,徐英士,黄小珍
20 GD-16,20型冷热风干燥设备 1982 农牧渔业部技术改进二等奖 路光明,张振益,吴爱丽,董玉亭,严瑞祥,张国寿,马柯华
21 YBQ-175潜水吸鱼泵 1982 农牧渔业部技术改进奖二等奖 郑经纶,钟立志,傅钧,张银囡,徐伟源
22 SLD-Zj300型对虾配合饲料加工机组 1982 农牧渔业部技术改进二等奖 陈廉裕,徐国昌,邵虹,虞忠敢,周永民,蒋昆
23 垂直回声探鱼仪总技术条件 1983 部水产标准三等奖 石晓天,王秀珍,王喜臣
24 CS-1型水质分析仪 1983 水科院技术改进四等奖 夏永熙,王德明,龚琴芳,钱康全,张纯
25 WYG-0.2/40型液压充气滚轮起网机 1983 水科院技术改进四等奖 陆德芳,张建华,徐英士,赵土金
26 12马力淡水渔船 1983 水科院技术改进三等奖 陆德芳,徐英士,张建华
27 声纳侦鱼技术推广 1983 农牧渔业部技术改进二等奖 郑慎林(3) 参加研制
28 渔轮绞钢机类型和基本参数 1983 部水产标准四等奖 张淼涌
29 民船电子设备环境试验条件和方法等 1983 农牧渔业部水产局标准成果三等奖 王喜臣,金宝根,唐锡良,杜铨,林金友,李明君,陈嘉才,苗新华
30 双钩型织网机系列参数,技术条件 1983 部水产标准四等奖 竹润华
31 国外先进水产科学技术及在我国应用前景预测 1983 水科院水产技术改进三等奖 巫道镛,冯妙生,林国成,王进胜 参加研制
32 HY-4,HY-2型淡水活鱼运输箱 1983 上海市重大科技成果三等奖 陈廉裕,赵新奇,陆家驹,沈明明,丁永良,王诚
33 PBL-2*75型立式片冰机 1984 农牧渔业部技术改进二等奖 倪叶鑫,黄锦源,乐祖援,顾锦鸿,凌新亚
34 82式河床断面测绘仪 1984 解放军总参部技术成果一等奖 朱德忞,郑慎林,柴中文,侯光烈,龚琴芳,王秀珍
35 SLP-Z75膨化颗粒饲料加工机组 1984 农牧渔业部技术改进二等奖,北京市重大科技成果二等奖(1982) 俞燕骏,吕光佑,陈泰鸿,谢鸿兴,王国权
36 SRG-240型软颗粒饲料机组 1985 上海市科学技术进步三等奖,水科院技术改进三等奖(1983) 胡伯成,张明华,杨汉明,黄明钦,陆家驹
37 ZS-20组装型对虾育苗设施 1985 上海市科学技术进步一等奖 陈廉裕,虞宗敢,袁士方 参加研制
38 SLD-Z200型配合颗粒饲料加工机组 1985 水科院技术改进一等奖 陈廉裕,徐国昌,邵虹,程铁民,虞宗敢
39 应用卫星红外遥感信息预报渔场水温 1985 水科院技术改进二等奖 莫秦生,韩士鑫,王法吉,高崇仪,刘文海,郑全安,李英,沈建华,刘兆华
40 WYX1/20A型围网起网机 1985 水科院技术改进二等奖 章水申,郁伯勇,陈五瑞,张智,虞国昌
41 YM1.2/40型水净化机 1985 水科院技术改进四等奖 丁永良,胡伯成,李钰,张明华,许统绪,龚玉珍
42 静水高密度养鱼机械化 1985 上海市科学技术进步三等奖 丁永良,倪哲明,胡伯成,许统绪.龚玉珍
43 DP-1,DP-3型鱼池加热器 1985 水科院技术改进奖四等奖 丁永良,包友申,王荣丰,薛贵
44 渔牧复合生态系统(池塘养鱼机械化) 1986 上海市科学技术进步三等奖 丁永良,陆德芳,杨汉明,陆家驹,龚玉珍等 参加研制
45 GF型快速沸式干燥设备 1986 农牧渔业部科学技术进步三等奖 张振益,路光明,凌新亚
46 PZL-2*130型褐藻胶造粒机 1986 农牧渔业部科学技术进步三等奖 王真森,吴爱丽,郭鹏敏
47 畜粪发酵膨化饲料养鱼 1986 上海市农业科学技术进步三等奖 赵志龙,丁永良,龚玉珍,江荷美,许统绪
48 珠江三角州万亩连片鱼池高产综合技术 1987 广东省科技进步一等奖,国家级科技进步二等奖 蒋昆 (4) 参加研制
49 SP-Z98浮颗粒饲料机组 1987 上海市农业科技进步成果三等奖 丁永良,杨汉明,苏芸,赵根生,徐永坤
50 冰下机械化捕鱼成套设备使用的经济技术论证 1987 水科院技术改进四等奖 方荣楠,周颐年等 与外单位合作
51 HYC-20型船用活鱼运输装置 1987 农牧渔业部科学技术进步三等奖 袁士方,虞宗敢,徐英士
52 遥感技术在海洋环境与资源调查中的开发研究 1987 国家科学技术进步二等奖,国家"6.5"科技攻关项目表彰奖(1986) 莫秦生(6) 参加研制
53 PZT450型螺旋脱水机 1987 水科院技术改进二等奖 王真森,郭鹏敏,吴爱丽
54 SLP-Z85型膨化颗粒饲料成套加工设备 1988 水科院技术改进二等奖 俞燕骏,蔡淑君,夏盛宏,施安乐,周永民
55 中高压围网起网设备 1988 农牧渔业部科学技术进步二等奖 沈自申,徐正轨,沈凤鸣,方荣楠,章水申,郁伯勇,顾德福,虞国昌,王苗发,张智, 陈五瑞,王中新,朱群华,张淼涌
56 LRA-851型定位仪 1988 水科院技术改进三等奖 谭荣煜,周留荣,程会敏,龚琴芳
57 SLH-Z200型环模式颗粒饲料加工机组 1988 上海市农业科技成果三等奖,水科院技术改进三等奖 虞宗勇,顾维忆,蔡淑君,俞燕骏,陈廉裕
58 YSLC-Ⅲ型移动式射流增氧机组 1989 农业部科技进步三等奖,水科院技术改进三等奖(1988) 陆家驹,翁以炜,胡伯成,陈廉裕,沈金明
59 JYCFD4/70型绞纲机 1989 国家级科技进步三等奖 沈自申,徐正轨,沈凤鸣,方荣楠,章水申
60 WY8610IC型定位仪 1989 上海市农委科技成果二等奖 柴中文,戴文林,姚翠花
61 上海市郊区池塘养鱼高产技术大面积综合试验 1989 国家科技进步二等奖,上海市科技进步一等奖(1988) 冯德康,陆家驹,翁以炜,袁士方,徐英士等 参加研制
62 人造水藻促进鱼塘增产技术的开发研究 1990 水科院科技成果三等奖 陆家驹,龚玉珍,沈明明,徐德隽,沈一琴
63 PBL-2*112型片冰机 1990 水科院科技成果三等奖 倪叶鑫,乐祖援,顾锦鸿
64 工业化养鱼技术及设施 1990 水科院科技成果二等奖 丁永良,胡伯成,孙家琪,王祖钧,刘仲琪
65 ZJB型增氧水净化机 1990 水科院科技成果三等奖 丁永良,金鑫顺,方军,张连中,周庆
66 YL-2.25S塑料叶轮增氧机 1990 农业部科技进步二等奖,水科院科技成果二等奖 潘熬兴,陆家驹,翁以炜
67 HYT-60型鱼苗鱼种火车运输保活装置 1990 水科院科技成果三等奖 郑经纶,虞宗敢,徐英士,袁士方,陈庆余
68 SQY7型潜式池塘清淤机 1991 农业部科技成果三等奖,水科院科技成果一等奖 张明华,张建华,杨菁,赵根生,丁永良,徐国昌
69 JYW-F2*2/60型中高压液压绞纲机 1991 农业部科技成果三等奖,水科院科技成果二等奖 郁伯勇,王中新,虞国昌,朱群华
70 CS-4A数字式测氧仪 1991 上海市农委,财办三等奖 夏永熙,龚琴芳,凌黎敏
71 SS8/18高温高压杀菌装置 1992 农业部科技成果三等奖,水科院科技成果三等奖 何维隽,沈凤鸣,张智,吴炳荣,诸承业,张飞鸿,丁帮勇
72 GBS-50型管冰机及其配套设备 1992 农业部科技成果二等奖,水科院科技成果二等奖 周国铭,毛金涛,程裕东,郜建明,戴瑾,勇亮,吕敏,赵克瀛
73 zps8-400型双钩型织网机 1993 国家科技成果三等奖,水科院一等奖(92),农业部科技成果一等奖(92) 竹润华,周彤,钱康全,陈丽艳,俞坚平,徐正轨,王中新,徐国昌
74 YFN-1000型浓缩设备 1993 水科院科技成果三等奖 龚锡康,黄伟英,周为民,高龙根
75 水产标准专业汉字库 1993 水科院科技成果三等奖 符锡金,许明昌,侯玲珍,梁贞链,沈宁和,陆英雷,徐黎定
76 自动化管冰机配套在铁路冷藏车加冰系统研究 1993 铁道部科技进步二等奖 参加研制
77 SLY.B-Ⅲ型啤酒糟蛋白饲料加工工艺及设备 1997 农业部科技进步二等奖,水科院科技成果二等奖(94) 黄耀刚,陈廉裕,虞宗勇,虞宗敢,徐皓,徐英士,邵虹,陈嘉秋,江涛
78 常用叶轮增氧机叶轮优化设计 1994 农业部科技进步二等奖 徐德明,翁以炜,陆家驹
79 高性能叶轮增氧机 1994 水科院科技成果二等奖 徐德明,翁以炜,陆家驹
80 立体循环增氧造流装置 1994 水科院科技成果三等奖 徐德明,胡伯成,张新富
81 TCG-200型垂直探鱼仪 1994 水科院科技成果三等奖 朱德民,赵正刚,郑慎林,刘肇华,黄建生,尹鸿庆,陈泰鸿
82 组合式鱼虾饲料机组 1994 水科院科技成果二等奖 袁士方,蔡淑君,徐英士,苏芸,张新富,刘德仁
83 ZB型系列转刷曝气机 1994 水科院科技成果三等奖 胡伯成,王祖钧,张新富
84 PCD-400型鱼肉采取机 1994 上海市科技兴农三等奖,水科院科技成果三等奖 徐中伟,沈风鸣,张振益
85 SYZB-80型斩拌机 1996 水科院科技成果三等奖 刘茂君,沈健,吴爱丽,张根林,谌志新,张银囡,沈凤鸣,林利民,张振康
86 具有简易电子海图的渔用GPS导航仪 1998 国家科进三等奖,部科进一等奖(97),院一等奖(96),商委一等奖(97) 符锡金,章健,汤秀明,石瑞,石晓天,莫秦生,李家琪,胡振锡,钟俏梅,谭荣煜,陈丽艳,刘文海
87 SBP-135型大功率大豆膨化机 1998 部科技进步二等奖,水科院科技成果二等奖(97),商委四等奖(97) 俞燕骏, 蔡淑君,纪毓昭,程铁民,夏盛宏,施鲲
88 卤虫卵加工设备的研究 2000 水科院科技进步二等奖 倪琦,徐皓,江涛,虞宗敢,吴凡,徐英士,黄一心
89 高海况打捞设备技术设计与应用 2004 全军科技进步一等奖(2),水科院科技进步特等奖,上海市科技进步二等奖(06) 周彤,谌志新,候鹰,王中新,谭文先,江涛,宋伟,徐正轨,李昶,梁建生,黄一心,徐皓,崔建章,苏世强,储晓炎
90 养殖水体多参数在线监控系统 2004 水科院科学技术进步三等奖 陈军,王鹏祥,许明昌,张旭,宿墨
91 工厂化养鱼关键技术及设施的研究与开发 2005 国家海洋局海洋创新成果二等奖(2),院科技进步三等奖 张明华(3) 杨菁(12) 参加研制
92 飞船返回舱高海况打捞装备设计与应用 2007 航海科技创新奖 周彤、谌志新、江涛、谭文先
93 淡水池塘养殖生态工程技术研究 2008 湖北省科学技术进步二等奖(2),中国水产科学研究院科技进步三等奖(07) 刘兴国(3) 刘晃(6) 参加研制
94 发酵豆粕加工工艺及设备研究 2009 水科院科技进步三等奖 虞宗敢、林文辉、虞宗勇、高翔、陈东明、周荣、陈军、郑晓伟、沈建、蔡淑君、李汉亮
95 冷冻鱼糜加工技术及装备的研究 2009 上海市科技进步三等奖 沈建,薛长湖,徐中伟,郑晓伟,李兆杰,虞宗勇,薛勇,蔡淑君,钱成华,虞宗敢
96 渔业科学数据共享平台建设 2009 水科院科学技术进步二等奖 刘丽珍(9) 参加
97 淡水鱼工厂化苗种繁育设施的研究与应用 2010 水科院科学技术进步三等奖 倪琦,徐皓,吴凡,郭焱,宿墨,刘晃,刘本祥,陈军,苗雷,陈琳,张业伟,刘兴国,管崇武,张宇雷,宋红桥,庄保陆
98 高海况打捞设备技术设计与应用 2010 中国水产学会范蠡科学技术二等奖 周彤,谌志新,候鹰,王中新,谭文先,江涛,宋伟,徐皓,李昶,梁建生,黄一心,苗雷,崔建章,许明昌,倪汉华,王志勇,刘平
99 淡水鱼工厂化循环水养殖关键技术与模式 2011 水科院科学技术进步二等奖 倪琦、徐皓、吴凡、刘晃、宿墨、张宇雷、陈军、管崇武、苗雷、张业韡、杨菁、宋红桥、顾川川、车轩、庄保陆
100 主要经济贝类前处理加工技术及装备 2011 水科院科学技术进步三等奖 郑晓伟、林蔚、费星、张敬峰、欧阳杰、徐文其、沈建
101 船上海洋生物的移动加工技术集成与应用 2011 国家海洋局海洋创新成果二等奖(4) 沈建(4) 参加
102 淡水池塘养殖小区构建技术研究与推广 2013 水科院科学技术进步一等奖 徐皓、刘兴国、吴凡、郁蔚文、杨菁、倪琦、王健、朱浩、程果锋、谷坚、顾兆俊、田昌凤、王小冬
103 淡水鱼工厂化循环水养殖关键技术与模式 2013 中国水产学会范蠡科学技术二等奖 倪琦、徐皓、吴凡、刘晃、宿墨、张宇雷、陈军、管崇武、苗雷、张业韡、杨菁、宋红桥、顾川川、车轩、庄保陆
104 淡水池塘养殖污染生态工程化控制技术研究与应用 2013 环境保护科学技术三等奖 刘兴国 徐皓 谢骏 张根玉 吴凡 郁蔚文 倪琦 郭焱 王健 吴旭东 黄薇 朱浩 程果锋 谷坚 时旭
105 淡水池塘规范化改造和产业升级技术集成示范推广 2013 全国农牧渔业丰收奖—农业技术推广成果一等奖 徐皓,刘兴国,谢骏,吴凡,张根玉,郁蔚文,杨菁,倪琦,郭焱,王健,黄薇,朱浩,王广军,程国锋,谷坚,陈琳,赵治国,顾兆俊,车轩,时旭,周寅,王小冬,韩永峰,青格勒
106 水产养殖智能控制系统 2013 中国水产科学研究院科技进步二等奖 陈军、苗雷、汤涛林、江涛、刘兴国、张业韡、王志勇、谷坚、顾海涛、刘晃、刘世晶、顾兆俊、朱浩、王健、唐荣
107 微孔增氧高效健康养殖技术示范推广 2013 全国农牧渔业丰收奖—农业技术推广合作奖 顾海涛(2),张祝利(7) 参加
108 海参功效成份研究与精深加工关键技术研发 2013 山东省科学技术进步一等奖 沈建(3) 参加
109 海洋低值鱼类陆基加工新技术及设备开发 2013 浙江省科学技术进步三等奖,二○一二年度舟山市科学技术进步奖 沈建(5),郑晓伟(12) 参加
110 工厂化循环水养殖系统及技术的示范与推广 2013 北京市农业技术推广三等奖 宿墨(1),张成林(2),陈石(3),张拥军(8),张业伟(10) 参加
111 节能渔船基础船型研发与标准化应用 2015 中国水产科学研究院科技进步一等奖 徐皓、谌志新、梁建生、金娇辉、张怡、赵新颖、焦尔、黎建勋、郑建丽、徐志强、周全、朱卫星、倪军、袁士春、李纳、黄文超、李超、杨高胜、朱陈程、张彬
112 海水工厂化循环水养殖系统构建与示范 2015 中国水产科学研究院科技进步二等奖 倪琦、张宇雷、杨菁、管崇武、宿墨、宋奔奔、庄保陆、顾川川、吴凡、张业韡、张海耿、张成林、宋红桥
113 标准化池塘养殖工程化构建关键技术 2014 上海市科技进步奖三等奖 徐皓、陈军、刘兴国、张根玉、黄薇、郁蔚文、杨菁
114 淡水池塘养殖生态调控关键技术与应用 2015 中华农业科技奖一等奖 徐皓,刘兴国,陈军,戈贤平,谢骏,郁蔚文,王健,杨菁,张拥军,车轩,朱浩,郭益顿,王广军,王小冬,胡庚东,顾兆俊,苗雷,时旭,田昌凤,程果锋
115 淡水池塘生态化养殖方式研究与推广 2015 第九届大北农科技奖二等奖 刘兴国、徐皓、车轩、朱浩、程果锋、郁蔚文、王健、顾兆俊、时旭、王小冬、田昌凤、刘世晶、杨菁、张拥军、邹海生、杨家朋、朱林、唐荣、周寅
116 海洋渔业船载保鲜加工新技术集成与应用 2014 浙江省科技技术进步三等奖 沈建(4) 第5完成单位
117 海参机械化加工技术及装备研究 2015 水科院科学技术进步三等奖 徐文其、倪锦、欧阳杰、谈佳玉、张敬峰、郑晓伟、沈建